La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

FORMATION DE PROFESSEUR DE CHANT ET DE TECHNIQUE VOCALE Chant Voix & Corps 2019

d'Emmanuelle Trinquesse ( www.chantvoixetcorps.com )

 

FORMATION DE FORMATEUR EN CHANT IMPROVISE de Gaël Aubrit ( www.gaelaubrit.com )

 

FORMATION DE SONOTHERAPEUTE au Centre MedSon d'Emmanuel Comte ( www.medson.net ) :

Massage sonore (bols tibétains, diapasons, voix...), Toucher par les Sons, Sonologie.

 

FORMATION D'ANIMATRICE DE YOGA DU RIRE à l’Institut Français de Yoga du Rire & du rire Santé 

www.yoga-du-rire-observatoire.info )

 

FORMATION EN DANSE BIODYNAMIQUE : j'ai suivi le stage de préformation en Danse Biodynamique de Rafael Baile

en juillet 2018. J'ai pour projet de suivre la formation de "Praticien en mouvement et Danse Biodynamique" en 2019-2021.

www.dansebiodynamique.com )

 

MEDITATION avec Marie-Annick Sevrez

 

FORMATION ARTISTIQUE :

 

CHANT : Formation IMPROVIE en chant improvisé avec Gaël Aubrit ( www.gaelaubrit.com ) :

                 Improvisations de chant polyphonique, human beatbox et percussions corporelles; en solo, accompagnement ou direction

                 de choeur, en groupe ou avec un looper.

                 Session Ephphata avec Jean-Paul Prat : Pratique de la pulsation rythmique.

                 Technique du Chanteur Moderne avec Gaël Aubrit

                 Technique vocale de Chant Voix & Corps d’Emmanuelle Trinquesse ( www.chantvoixetcorps.com ) :

                 Cursus “Les fondamentaux d’une voix saine, libre et efficace” et “Une voix épanouie : les fondamentaux 2”

                 Technique vocale en musiques actuelles avec Camille Bertucat

                 Technique vocale et chant lyrique avec Landy Andriamboavonjy

                 Technique de chant lyrique avec Maud Hertz 

                 Yoga du Son avec Véronique et Denis Fargeot ( www.yogaduson.fr )

                 Chant classique de l’Inde du Nord avec Yvan Trunzler

                 Stages au Centre d’Etudes Grégoriennes de Metz et au Roy Hart Theatre

 

MUSIQUE : Classe de composition acousmatique de Bernard Fort à l’ENMV (Ecole Nationale de Musique de Villeurbanne)

                      Stage «Paysage sonore naturaliste» avec le GMVL dans la Dombes

                      Forum de l’IRCAM (Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique) à Paris

                      Classe de Viole de gambe au CRR (Conservatoire à Rayonnement Régional) de Lyon et au CRR Massenet de Saint-Etienne

                      Flûte traversière, Piano, Djembe

 

DANSE CONTEMPORAINE : 

Entrainement régulier du danseur au CND (Centre National de la Danse) de Lyon : 

Cheryl Therrien, Rita Quaglia, Patricia Kuypers, Jeanne Vallauri, Dai Jian, Delphine Gaud, Nicolas Hubert, Martin Kravitz,                      Sandrine Maisonneuve, Pauline Maluski, Jarek Cemerek, Christine Lenthéric, Diane Soubeyre, Murielle Martinenghi, Brigitte Asselineau, Benjamin Houal, Susan Alexander, Nina Dipla, Albert Quesada, Laura Arend, Hervé Diasnas, Sylvie Giron, Marion Ballester, Juliana Neves, Cédric Andrieux, David Hernandez, Rolan Bon, Pierre Pontvianne, Annabelle Bonnery, Nuch Grenet, Collectif Es, Sébastien Ly,                   Olé Khamchanla, Virginia Heinen, Kathleen Fisher, I-Fang Lin, Rosalba Torres Guerrero, ...

Workshop avec Thomas Guerry, Mathilde Monnier, Fanny de Challié, Khosro Abidi, Thomas Lebrun, Andonis Foniadakis, Morita Seminaru (Compagnie Sankaï Juku), ... 

Workshop dispensé par Raphaëlle Delaunay sur « Café Müller » de Pina Bausch lors de « CAMPING, Plateforme chorégraphique internationale » organisée par le CND.

Stage de formation continue “Des corps sonnants aux voix dansantes” avec Haim Isaacs et Karim Sebbar, organisé par le CFMI.

Stages avec la compagnie Ultima Vez en présence de Juha Marsalo et Jordi Gali, Soto Hoffman sur la démarche de Ann Halprin, 

Percussions corporelles avec Leela Petronio, Danse-voltige avec Olivier Farge, Contact-improvisation avec Catherine Lessard, Yuval Pick,

Denis Plassard, Hofesh Shechter...

Techniques Limon, Horton, Martha Graham avec la Cie Désoblique

 

ARTS-PLASTIQUES : Apprentissage du logiciel Studio Artist de dessin d’animation auprès de l’artiste Jean Detheux

                                       BEAUX-ARTS de Saint-Etienne, option ART : Dessin, Peinture, Sculpture, Vidéo

                                       Deux stages de création de vidéo-danse avec la compagnie Teatri del Vento en résidence à l’Opéra Théâtre

                                       de Saint-Etienne.